Причина не понятного стука спереди и борьба с ним

Обсуждение, новости и обзоры мотоцикла Bajaj Dominar 400
Ответить
Serj19Z
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 16:16
Мотоцикл: Dominar 400

24 авг 2021, 17:50

Всем привет, начну немного с истории, чтобы было понятней.
В марте 2021 года мною в городе Абакане (республика Хакасия) был куплен новый Доминар 400 2018 года выпуска зеленого цвета на золотых дисковых колесах. Оказывается в жизни и такое бывает - купить без пробега трех летний мотоцикл.. В мае было пройдено первое ТО, после которого в начале июня типо как кончилась обкатка.
В отпуске я рванул в Бурятию - Аршан, двигаясь уже в обратном направлении, с Аршана домой, при подъезде к Иркутску, у меня засветился значок ТО (4500 км). В Иркутске мне заменили масло и фильтр в ДВС, также пришлось заменить воздушный и топливные фильтра. Воздушник был на вид реально грязный, а из топливного текла черная жижа. Все, других проблем у меня не было и я радостный полетел дальше в сторону дома. Однако при подъезде к Канску, по мере торможения передним колесом я стал замечать, что у меня присутствует люфт в передней вилке - ее как-бы подламывает немного под раму мотоцикла при торможении. Начав, как говорится, прислушиваться и принюхиваться, я заметил, что у меня также слегка дрожит руль. Проявлялось это так - если на 60 км отпустить руль, то мот катится вперед, а руль начинает болтать из стороны в сторону, в принципе незначительно чтобы упасть (мот продолжает ехать прямо), но все же.. На месте устранить данную проблему не удалось, так как в наборе ключей не ключа типа "семейника", в котором была предусмотрена возможность подтянуть спецгайку, ранее аналогичная была на руле велика.. В итоге дома я заехал на СТО, гайку подтянули, люфт исчез. Но я обнаружил новый раздражающий фактор - при езде по разбитому асфальту, а другого у нас нет, что-то стучало спереди. Звук напоминал, что либо под пластиком бака, что-то оторвалось, либо это гайка в самой фаре.. Приехав в гараж на ровном месте идентифицировать причину стука не удалось. Однако если убрать мот с подножки, зажать передний тормоз и попробовать его толкать вперед и назад, то при ходах передней подвески близких к крайним у меня проявляется не понятный стук (аморты не текут и за всю дорогу их не пробивало). Мне кажется, что стук где-то в соединении рамы и вилки, а отцу, что в передней части рамы мотоцикла.
Если кто-то, что-то подобное уже лечил, то прошу сообщить.
А так моя перспектива на завтра - поход в гараж, снятие пластика с передней части вилки и бака (проверить не оторвалось ли какое крепление), только потом буду снимать вилку с рамы, чтобы посмотреть есть ли там подшипники и в каком они состоянии. Кстати если кто-то уже снимал вилку с рамы, то для меня это тоже будет бесценный опыт, прошу поделиться.
Заранее спасибо,
С уважением, Затепякин Сергей



Serj19Z
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 16:16
Мотоцикл: Dominar 400

25 авг 2021, 18:05

Val писал(а):
24 авг 2021, 23:46
Заходи в чат https://t.me/bajaj_dominar_400. Думаю, там стоит спросить. Побольше народу сидит, чем на форуме.
Огромное спасибо за подсказку - обязательно посмотрю
Serj19Z
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 16:16
Мотоцикл: Dominar 400

25 авг 2021, 18:32

Поиск проблемы день первый: пришел в гараж попробовал раскачать мотоцикл, чтобы еще раз услышать стук и определить его место расположение - тишина! Проехав километров 20, как по асфальту, так и по грунтовым дорогам я наслушался всего.. В итоге приехал в гараж и демонтировал все три кофра - шума стало меньше, но все же он присутствует. Начал раскидывать фару, сняв облицовку в одной из полостей (за фарой) я обнаружил пластиковые разъемы которые стучали по пластику - буду изолировать. Снял обшивку бака - шума становится все меньше и меньше, но тем не менее он есть. В итоге пораскинув мозгами я склонен демонтировать вилку полностью и разобрать два передних пера. Дабы ускорить процесс поиска непонятного стука сегодня вечером договорился с автосервисом - завтра погоню в разобранном виде для дальнейших поисков. Самому заниматься в теплое время года - жаль, есть чем заняться - катер, кроссач, на крайний случай можно в лес на уазе съездить..
PAP
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 07:02
Мотоцикл: Dominar 400

26 авг 2021, 05:28

Здесь писали уже что разьемы в фаре стучат, их изолируешь и стук проходит.
Ответить

Вернуться в «Bajaj Dominar 400»